首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201907170004
信件类型: (建言献策)
来信标题: 上城国际小区物业整治问题
来信时间: 2019-07-17 09:28:21
来信内容:

上次“问政一把手”中区领导明确说要整治老小区环境,可至今未成立业主委员会,小区物业部门前期反映内部秩序乱建议大门开设蓝牙识别系统控制车辆进入,却被物业部门否认掉,理由是本小区业主以适应开放式住宅生活,不清楚所谓的“开放式”是何意?现在多数业主反映小区内车辆随意进出且乱停乱放,小区内道路本来就窄特别是拐弯处昼夜都有乱停现象,楼道内卫生维护的也十分的勉强,各种小广告漫天飞就像牛皮癣,让人头疼,小区的绿化也被无情的践踏得不到修补,小区西门邻家厨房旁绿化已荒废已久,特别是一楼住户都围起了自家独立小院,高层多处外墙鼓包起壳安全隐患时刻存在,等等的问题,难道位于政务区的上城国际小区真成了名副其实的老小区了?请相关部门领导下大力督查整治,让广大业主有一个更加适宜的生活环境,真正与文明城市大六安接轨。

回复内容
答复单位: 裕安区政府
办理时间: 2019-08-02 17:16:14
回复内容:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经调查了解,投诉情况属实,在小区出入口安装车辆识别系统,花费成本较大,小区物业无力承担,现正在向上级部门申请房屋维修资金,用于安装该系统。关于小区车辆乱停放问题,物业已安排保安人员加强日常巡逻,发现乱停现象及时制止,同时在绿化带边缘安装隔离桩,防止车辆上草坪,同时加强小区居民宣传教育,引导业主规范停车。对于小区绿化破坏严重的地方,街道、社区和物业正在治理,一是及时补绿,二是改造成电动车公共停车区域,方便业主电动车停放、充电。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与小华山街道联系,电话:0564-3383788。 2019年8月2日