当前位置:首页 > 在线咨询 > 土地证与实际面积不符
 信件详细信息
信件编号:  201709015
信件类型:  我要咨询
来信标题:  土地证与实际面积不符
来信时间:  2017-9-7 18:12:30
来信内容:
我家住在石婆店镇凤凰山村的,家里的土地证和实际面积不符,少了将近一半,我该如何找回原本属于我家的土地面积?希望国土局能够给我一个解决方案。谢谢
 来信件人详细信息
姓 名:  耿小会
联系电话:  18856966216
 回复内容
回复单位:   国土局
办理时间:  2017-9-12 11:11:07
回复内容: 网友你好:你反映“土地证书与实际面积不符”的问题,现答复如下:
农村宅基地确权登记发证工作,根据国家、省、市、区相关规定,每户宅基地确权登记面积为:占用非耕地建房的不得超过300平方米,占用耕地建房的不得超过160平方米,裕安区规定占用非耕地建房的不得超过220平方米。你所反映“土地证书与实际面积不符”的问题,应该是你户宅基地实际占用的面积超过上述规定标准,证书记载的面积是依法确权登记的面积,超占部分的面积记载在“备注”栏。
你理解的“找回原本属于我家的土地面积”,应该是证书记载面积之外的宅基地面积,即超占部分的面积。按照规定超占部分的面积不予确权登记。