当前位置:首页 > 在线咨询 > 农村老房子办理不动产权证书
 信件详细信息
信件编号:  201709014
信件类型:  我要咨询
来信标题:  农村老房子办理不动产权证书
来信时间:  2017-9-8 10:15:09
来信内容:
你好,今天我在网上看到取消农村户口前需要拿到三个证的文章,回家看了一下,我家只有两个证:集体土地使用证和农村土地承包经营权证,还有一个不动产权证书没有,请问我8几年盖的农村老房子办理不动产权证书是怎么办理的?需要哪些条件和材料?(我原居住陶河村卞大桥组,现户口已经迁出)盼及时回复,谢谢
 回复内容
回复单位:   国土局
办理时间:  2017-9-13 16:19:43
回复内容:

依据2010年安徽省国土资源厅《关于农村集体土地确权和登记发证若干问题的处理意见》规定,非农业户口居民(含华侨)原在农村的宅基地,只要房屋产权没有变化的,可以确定其宅基地使用权(房屋未倒塌、拆除)。

请将户口迁出情况,经当地政府、村委会、公安、民政部门证明属实后,提供规划许可证及集体土地使用证,即可办理该户的不动产权证书。(因不动产权制度实施后,新文件不断出台,如有针对非农户口宅基地问题的新举措,遵照新文件执行。)

如有疑问请咨询裕安区不动产登记中心,地址:梅山南路与长安路交叉口建设大厦,电话:05643925671